Консультации / Отоларингология

Одонтодонтогенный гайморит

Здравствуйте! У меня такая проблема: В начале ноября я пошла к стоматологу проверить полость рта, мне сказали что нужно поменять 2 пломбы. Вскрыли зуб (16) сразу пошёл резкий неприятный запах - оказалось что нервы все сгнили и нужно было срочно реанимировать зуб.На следующий день из носа у меня пошли гнойные выделения с неприятным запахом, поднялась температура. Я обратилась к лору и после рентгенографии мне сказали что у меня гайморит. Врач предложила сделать пункцию, но я отказалась. Мне прописали антибиотики и горячие уколы. После окончания лечения мне не стало легче, но врачу я об этом не сказала т.к. она бы предложила только прокол. Я пыталась лечиться дома-но всё тщетно. Недавно я решилась на прокол и пошла к лору. Мне промыли нос и сказали что гайморит скорее всего из-за зуба и промывать бессмысленно пока не разберёшься с зубом. Проблема в том,что зуб мне вылечили и он не болел и не болит. И стоматологи не могут подтвердить этот диагноз, так как снимки и томографию мне делать нельзя по пречине беременности (14 нед). Подскажите пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации?( симптомы: 1 неделю болела пазуха-как бы распирала при наклонах и просто, потом же всё прошло и мучают только эти зловонные гнойные выделения).
Действительно замкнутый круг. Возможно зуб болеть и не будет , так как нерв погиб в зубе. Скорее всего зуб нужно вскрыть и открытую полость оставить для дренирования . Промывание пазухи нужно продолжить , и можно это делать при помощи Ямик катетера и вводить в пазуху антибиотик.