Консультации / Стоматология

Страх

Здравствуйте! Мне всего ничего, 42 года, и я не могу справиться со страхом у стоматолога, была моложе,скажем, 20-25 лет, к боли относилась нормально, чем старше становлюсь, тем нетерпимее к боли. Еще и опыт горький со стоматологами, раньше - зуб заболит или чувствую,что нужно сходить на осмотр, посмотрят- маленький кариес, запломбируют,но через два месяца - ни пломбы,ни зуба- один корешок торчит, и так половину зубов "вылечили", еще треть просто гниет, потому что никакого желания платить деньги за то, что через месяц-два придется удалять и опять за деньги. У докторов почему-то нет никакого желания разговаривать с пациентом, со мной нужно разговаривать, обсуждать - какое действие за каким, когда больно будет, а когда не стоит волноваться. Если бы все объясняли , то скорее всего я справилась бы со страхами, в противном случае- вся напряжена и каждое мгновение ждешь пронзающей боли. Еще мне сказали про высокий порог чувствительности, тогда как зубки то лечить? Очень надеюсь на ваши советы, заранее благодарю. Надежда.
Здравствуйте! Во-первых,по поводу Ваших страхов("дентальной фобии"). Имейте в виду,что 90% советского поколения имеют ту или иную форму боязни перед стоматологическим вмешательством. Этот факт уже должен Вас воодушевить- Вы не одиноки. Во, вторых,уже давно разработаны методики "борьбы" с этими фобиями. Тут много, о чём можно рассказать. Напишите мне свои координаты на мой мейл mbelfer@mail.ru, я перешлю Вам информацию.