Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит

Моему ребенку ставили этот диагноз с мая-сентябрь, измучился он и я. Сейчас он не болеет. Но я боюсь,что весной опять все повториться. Подскажите, что это такое и как с этим бороться, а то он наших врачей ничего я не добилась.
Здравствуйте, Светлана! Приведенный Вами диагноз достаточно серьезен. Рецидивирующий ( т.е.повторяющийся) обструктивный ( т.е. со спазмом бронхов, с сухими свистящими хрипами) бронхит ( т.е. воспаление бронхов) может быть проявлением аллергической настроенности и даже бронхиальной астмы у ребенка раннего возраста ( я не знаю, сколько вам лет). Нужно выяснять, есть ли аллергия и на что; есть ли в роду аллергические заболевания ( астма, экзема, нейродермит); проводить обследование ребенка. Может быть, есть возможность показать его пульмонологу или аллергологу? я бы такую возможность поискала. Летом неплохо бы вывезти его на лесные или горные курорты ( Кисловодск, Теберда, Крым). Выздоравливайте!