Консультации / Педиатрия

Маленький родничек

Здравствуйте, доктор!У меня ребеночку 3 месяца, и у нас родничок 0,5 на 0,5, невролог сказал - это маленький. Я переживаю, чем это может быть чревато. Родились мы 2770 гр. Рожала сама. Окружность головы при рождении 32 см. Сейчас окружность 38 см. Не знаю можно ли давать ребенку витамин Д?
Детская голова растет вне зависимости от того, закрылся родничок или нет, поскольку рост происходит по швам между костями черепа. И если родничок быстро зарастает, а других сколько-нибудь тревожных симптомов нет, то и нет поводов для волнений. В любом случае, родители должны быть уверены в том, что ребенок получает необходимые для нормального развития количества кальция и витамина Д. Минимум витамина Д - 400 м.е. в сутки. Давать витамин Д необходимо,но только в зимнее время года.