Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Ув. доктор! Скажите, пожалуйста, могут ли болезни желудка и пищевода вызывать боли в области пупка у 6-летнего ребенка? Если да, то какие заболевания могут вызывать боли как во время приема пищи, так и независимо от этого? Спасибо!
Наиболее часто такие боли могут возникать при гастрите (воспалении желудка) натощак или спустя 1,5-2 часа после еды и уменьшаться после приема диетической пищи. При гастрите боли могут возникать также после еды при употреблении жареной и жирной пищи. В любом случае ребенка должен осмотреть педиатр, выяснить наличие всех симптомов, в том числе, других заболеваний, и определить дополнительные исследования. После результатов осмотра назначается при необходимости медикаментозное лечение.