Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Ув. доктор! Скажите, пожалуйста, могут ли болезни желудка и пищевода вызывать боли в области пупка у 6-летнего ребенка? Если да, то какие заболевания могут вызывать боли как во время приема пищи, так и независимо от этого? Спасибо!
Наиболее часто такие боли могут возникать при гастрите (воспалении желудка) натощак или спустя 1,5-2 часа после еды и уменьшаться после приема диетической пищи. При гастрите боли могут возникать также после еды при употреблении жареной и жирной пищи. В любом случае ребенка должен осмотреть педиатр, выяснить наличие всех симптомов, в том числе, других заболеваний, и определить дополнительные исследования. После результатов осмотра назначается при необходимости медикаментозное лечение.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Боли в животе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.