Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку пережить развод

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Была замужем, прожили вместе, есть общий ребенок. Сейчас дочке 4,5 года, когда развелись ей было 3,5 года. Папа с нами естественно не живет. Он приезжает в гости, я не против, пусть общаются. Дело в том, что уже пол года, как с нами живет мой молодой человек. Дочка сначала восприняла его в полные штыки: уходи ты нам не нужен, я тебя не люблю и т.д. Сейчас они и играют вместе и она его целует и т.д. Называет она его чаще по имени, реж папа и имя или просто папа. Когда приезжает тот папа, она говорит, что хочет чтобы он остался. Подскажите, как мне постараться сделать так, чтобы дочка, грубо говоря, "отдалялась" от того папы и еще больше "приблизилась" к новому папе? Не много сумбурно, но если будут вопросы отвечу. Спасибо!
Добрый день! Ситуация выглядит достаточно благоприятно. Те взаимоотношения, которые вам удалось наладить в семье, дорогого стоят. Поэтому ставить вопрос об "отдалении от того папы" и приближении к "новому" было бы неверно. Это ВАМ бывший муж не очень нужен, так как Вы находитесь в новых отношениях. Но это касается только ВАС, а ребенок нуждается в своем родном отце (это очевидно по вашему рассказу). Как называть своих "пап" ребенок постепенно разберется сам и выберет удобный вариант. Здесь важно не давить, давать краткие правдивые ответы на ее вопросы. Вы молодец, так держать:)!Светлана. 7762200@mail.ru