Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит

Здравствуйте, Нателла Вахтанговна! Моей дочке 2,5 месяца, с рождения гноятся глазки и стоит слеза. В месяц нам назначили тобрекс - терапевт, а в 1,5 после осмотра офтальмолога назначили ципромед. Капали две недели: левый глазик стал лучше, хотя изначально говорили, что он точно не пройдет, а сейчас в правом глазике слеза стоит. Узнала из Интернета, что можно делать массаж - делаю, но пока улучшений не вижу. Очень боюсь зондирования - есть ли какие-то альтернативные варианты? Что будет, если не делать зондирование? Спасибо за Ваш ответ.
Здравствуйте Наталья Я рекомендую проведение слезно-носовой пробы у офтальмолога для уточнения отсутствия препятствия для прохождения слезы в слезном канальце После пробы будет ясна дальнейшая тактика ведения ребенка Также рекомендуется прохождение консультации у ЛОР врача для исключения отека в носовой полости