Консультации / Эндокринология

щатовидная железа

Добрый вечер! Я хотела бы с Вами посоветоваться. Мне 19 лет. В декабре возникли проблемы со здоровьем: почти месяц были постоянные головные боли, то есть я ложилась спать с головной болью и просыпалась с ней же. Обратилась в поликлинику к терапевту, сдала анализы - всё хорошо, невролог тоже сказал что всё в норме. Посоветовали обратиться к эндокринологу. Тем более, что проблемы с щитовидной железой были с 15-ти лет. Четыре года назад прописывали эльтироксин различной дозировки в зависимости от времени года и анализов. Пила его добросовестно 2 года, пока новый врач не посоветовал бросить пить эльтироксин, посмотреть на реакцию организма. После того, как перестали пить гормон изменений не произошло, и всё было хорошо до тех пор пока не начались головные боли. В декабре сделала УЗИ щитовидной железы: Правая доля - 43*15*15мм Левая доля - 43*14*15мм Перешеек - 4,5мм Объём - 8,96 Расположена обычно, подвижность при глотании сохранена. Контуры неровные, недостаточно чёткие, эхогенность диффузно снижена, структура неоднородная, перестроена на всём протяжении за счёт гипоэхогенных зон без чётких контуров размером до 3-5мм, местами слоистая. Гиперваскуляризация.Объёмных образований не выявлено. Регионарные л/у не увеличены. Ткани шеи не изменены. Заключение: УЗ - признаки диффузных изменений в щитовидной железе (АИТ). Далее сдала кровь: Т3 свободный 4,2 пмоль/л Т4 свободный 14,4 пмоль/л ТТГ - 2,65 мЕд/л. Врач-эндокринолог на приёме сказал, что все анализы в норме, что пить эльтироксин не имеет смысла, и хорошо что бросили тогда, 2 года назад. Причину головных болей нужно искать в другом. Доктор, как Вы считаете щитовидная железа могла быть причиной таких длительных головных болей? И следует ли возобновить приём эльтироксона?
Здравствуйте! Согласна с мнением Вашего эндокринолога, причина головных болей не в щитовидной железе, Л-тироксин принимать не надо.