Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок дает сдачи

Ребенку 10 лет,очень активный ребенок ,отличник,проблема с одноклассником одним,постоянно его дразнит издевается над ним.Мой терпит ,терпит потом чем-то как даст.Вчера ударил его пакетом,в пакете был лобзик,лобзик отлетел и разбил другому мальчику голову.Все на моего накинулись,он так разволновался вчера, уснуть не мог, пришлось накапать ему валерьянки,чтобы успокоился. Мы с мужем его не наказывали,я его каждый день прошу быть спокойней. И это не единственный случай,бывает если его кто-то обзывает(он меньше всех в классе) он слушает,терпит ,а потом лезет драться и дерется так, что учителя разнимают. Не знаю ,что делать,поговорить с мамой одноклассника,ведь фактически, если этого ребенка в классе-все тихо и спокойно?
Обратитесь к школьному психологу,чтобы помог Вашему мальчику научиться реагировать на ненравящийся контакт. В этих реакциях нужны очень множественные изменения. Просто объяснять надо,конечно,но этого мало будет. Папу попросите ,чтобы выступил защитником сына перед обидчиками. Кончно надо строго и принципиально поговорить с обидчиком отцу,может и с его отцом. Надо только точно знать - не последует ли после этого телесное наказание тому,кто обижает вашего сына. Обычно дети себя так ведут те,которые постоянно испытывают агрессию со стороны родителей или старших братьев,сестер.Но конфликт надо помочь решить отцу! Мальчишкам Важно знать,что они защищены отцами. Они крепнут от этого,"пускают корни",тогда как отцы зря считают,что " пацан - пусть сам". Сам -то сам,но поддержка - стена просто необходима,тем более такому эмоциональному ребенку как Ваш. Ваша Наталья Николаевна.