Консультации / Гинекология

Уплотнения на шейке

Ирина Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на шейке пальцем нащупала небольшое уплотнение, что это может быть? В конце января была на медосмотре, гинеколог написала только про спаечный процесс слева, шейка сказала чистая.Мне 36 лет, родов не было, менструация регулярная...
Здравствуйте! Уплотнение на шейки матки может быть вследствие закупорки секретом выводящих проток наботовых желез. Проще говоря, это пузырьки, наполненные жидкостью, расположенные под слизистой оболочкой на поверхности шейки матки. Наботовые кисты могут образовываться при присутствии воспалительных заболеваний влагалища. Нужна очная консультация и осмотр гинеколога. Преждевременно не стоит волноваться, ведь их там может и не быть, либо появляться и исчезать с циклом.