Консультации / Гинекология

Эндометриоидные кисты обоих яичников

Сразу скажу, что с этим результат УЗИ различается только в размерах самих яичников и матки. Не намного где-то 3-4 мм разница. Вот такая ситуация у меня сегодня. Помогите, пожалуйста. все врачи говорят разное, но в основном сходятся на беременности. Вот утреннее УЗИ. Матка в обычном положении. Размеры не изменены. Длина 48 мм, передне-задний размер 35 мм, ширина 49 мм, все в норме. Правый яичник длина 46, толщина 30, ширина 33. эхогенность средняя, структура изменена за счет двух анэхогенных образований с четкими ровными контурами 20 мм и 17 мм. Фолликулы 5-6 мм. Норм кол-во, левый яичник всё также, но анэхогенное образование одно - 11 мм - сомневаются киста или фолликул. Фолликулы 5-7 мм. До этого на левом был вроде как 16 мм. Жалобы на то, что месячные болезненные первые дни. Заранее тянет поясницу, часто болит с боку (обоих). и в спокойно положении и при половом акте иногда. До этого находили уреплазму (хламидию вроде вывели) и эрозию. Прописали лавомакс и доксициклин, когда принимала их ничего не беспокоило. Месячные шли 3 дня (как изначально когда-то). Теперь опять всё болит. Не знаю сейчас пытаться забеременеть или позже, или операция.
Я не увидела по УЗИ описание эндометриоидных кист. Но без осмотра и обследования,я не отвечу есть ли они у вас или нет. Вам надо пройти обследование и выяснить есть ли у вас овуляция, проходимы ли трубы. Если это действительно эндометриоз, то лучше сначала сделать лапароскопию. убрать все патологические очаги, потом пройти курс лечения, а потом планировать беременность. Как забеременеть, читайте здесь - http://doktorsemenova.ru/category/beremennost-2