Консультации / Пульмонология

Масляная пневмония

Добрый день! Сыну 2 года,в носоглотке обнаружены бактерии:нос-коринебактерии, зев-золотистый стафилококк. Лор врачом назначены УФО носоглотки и ингаляции с раствором хлорфиллипта на период 7 дней, на вопрос какой раствор покупать,спиртовой или масляный,был ответ,что скажет девушка в физиотерапевтическом кабинете.Пошли на процедуры,нам сказали купить масляный, сделали 3 процедуры, пришли на 4, была другая медсестра, очень удивленно спросила-кто вам назначил масляный раствор? На ответ,что ваша коллега, была просто ухмылка-ну,Майя...я озадачилась, говорю-нельзя масляным делать? Она-можно если назначают,просто масло в аппарат нельзя,я за небулайзер переживаю,в нем только спиртовые растворы используют... Придя домой я начала читать информацию про небулайзеры,так как решила купить его для домашнего использования. Прочитала,что в небулайзерах нельзя использовать растворы, содержащие масла,так как мельчайшие частицы масла оседают на легких и образуют пленку,а это ведет в развитию масляной пневмонии.Мы еще не доделали курс,осталось два раза, вот в понедельник и во вторник. Большая часть сделана, ребенок ингаляции переносит хорошо, самочувствие становится лучше, но я очень переживаю- не нанесли ли ему этим лечением вред?
Я думаю, что вреда никого нет, но боюсь, что небулайзер как бы не вышел из строя. Хлорфиллипт это очень хорошее средство, содержащий растительный антибиотик. Нам приходилось его использовать в своей практике только на другом виде ингалятора. Вам с таким диагнозом ингалляции на небулайзере я считаю не показаны. Небулайзер применяется для лечения нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония, астма).