Консультации / Психология и психиатрия

Что мне делать

Здравствуйте!Я живу с мужем в городе,у меня есть брат, ему 9 лет,сейчас он живет с бабушкой,раньше жил с моим отчимом и мамой,сейчас у них свои семьи,когда они проживали последние годы,у них были ужасные скандалы,при этих скандалах присутствовал мой брат,сейчас он приезжает в гости ко мне на каникулах и я начинаю замечать, что у него какое-то неадекватное поведение,сначала он спокойный,и когда с ним начинаешь разговаривать или задавать какие-то вопросы, то он начинает повышать голос,кривляться или еще что-нибудь на подобие этого делать, разговаривая или отвечая на вопросы,особенно при посторонних,а когда мы с ним остаемся одни ,он ведет себя так, но редко,папа к нему приезжает каждые выходные,мама реже встречается с ним,и самое удивительное для меня,он часто никого не слушается,а когда мы с ним одни ,он легко мне подчиняется,слушает все, что я говорю.Что это происходит с моим братом,и что делать ,чтобы такого не было? Сам учится замечательно,занимается разными видами спорта,и становится отличником в этих делах....
Добрый день! Очень жаль ребенка. Фактически при наличии родителей ребенок растет один. Бабушка, конечно, заботится о нем, но мать никто не заменит. Наверное, у нее есть серьезнейшие причины, по которым она не может взять сына к себе, иначе непонятно. Может казаться, что ребенок по ней и не особо скучает, но на бессознательном уровне он, скорее всего, остро переживает "брошенность". Ведь до этого он жил в семье, а сейчас его "отселили". Ему может казаться, что он "плохой", и поэтому мама с ним не живет и бросила его. Это тяжелейшая психологическая травма. Хорошо, что у мальчика есть Вы, и Вам не все равно, как ему живется. Он это чувствует, понимает, что при всех изменениях в его маленькой жизни именно Вы остались "стабильной фигурой", то есть человеком, который относится к нему, как всегда, общается с ним, как всегда, а значит с Вами он чувствует себя хорошим и "достойным" общения. Поэтому именно с Вами он не ведет себя странно и слушается. То, что он делает при посторонних и при приездах родителей, скорее всего результат его эмоционального неблагополучия. Он не может справиться с чувствами и "вызывает огонь на себя", ведь когда он не слушается, его наверное, ругают и он опять убеждается, что он "плохой". Единственный выход - продолжать с ним общаться ровно, терпеливо, часто хвалить за его действительные успехи, говорить ему, что Вы его очень любите. Он просто уже "раненый" и "недолюбленный". А если он при посторонних делает что-то не то, попытайтесь проигнорировать это, отвести в сторонку и просто попросить не делать конкретные вещи и объяснить, как НАДО БЫЛО БЫ вести себя, скажите "я уверена, что в следующий раз ты сделаешь именно так, у тебя все получится". Поддержите и вселите уверенность в себе, ему так ее не хватает. Вы молодец, удачи! Светлана. 7762200@mail.ru