Консультации / Педиатрия

Разные диагнозы

Здравствуйте! Сквозь чувство боли и глубокой печали, после смерти моего новорожденного малыша включила недавно рассудок - при рождении путем кесарева сечения по причине отслойки плаценты на сроке 34-35 недель моему сыну было поставлено 6-7 баллов по какой-то там шкале, задышал сам, закричал громко (это мне врач изложил) рост 47 см, вес 2380, был поставлен конкретный диагноз спустя 10 часов после рождения - врожденная пневмония, и тогда же сына подключили к ИВЛ, далее на пятые сутки жизни его состояние было определено, как тяжелое с положительной динамикой - лейкоциты восстановлены, мокрота отходила хорошо, так что нас на седьмые сутки собрались отключать от аппарата ИВЛ, кушал хорошо. На шестые сутки наступила внезапная, ничем не объясняемая со стороны врачей, клиническая смерть, его реанимировали, при этом поставлен был предположительный диагноз - геморрагический либо ишемический инсульт, сказали, что протянет несколько часов и все..Но он протянул еще двое суток....Диагноз при вскрытии - полиорганная недостаточность (сердечно-легочная) и интерстициальная незрелость легочной ткани - вопрос мой заключается в следующем - возможно ли при пневмонии (а иных диагнозов до клинической смерти у нас не было) внезапное развитие сердечно-легочной недостаточности с остановкой сердца? Я не имею медицинского образования, но чувствую, что здесь не все порядочно! Заранее благодарна!
Здравствуйте. Полиорганная недостаточность одно из осложнений врожденной пневмонии, вероятность ее развития на фоне недоношенности намного выше. Возраст 7-м дней в неонатологии считается критическим, поскольку в это время происходит перестройка организма и часто состояние деток именно в этом возрасте ухудшается. Врожденная пневмония очень тяжелое заболевание и процент летальности при нем, к сожалению, очень высокий.