Консультации / Педиатрия

Подскажите,пожалуйста

Здравствуйте,Ирина Викторовна!Подскажите, пожалуйста, моей дочери 8 месяцев, а зубов у нас нет.Покраснение десен началось еще в месяцев в 5, а на сегодняшний день бугорки и десна белые, а зубов все нет...Подскажите, пожалуйста, это нормально?В пять месяцев мы приболели и нам поставили диагноз ринит,осложненный прорезыванием зубов,все симптомы ринита прошли, а зубов нет!Подскажите- это повод для волнения?
Здравствуйте, Сабиночка! Считается, что первые зубы должны прорезаться в 6-8 месяцев. но на практике у каждого ребенка - свой срок; порой первый зуб запаздывает, а потом зубки идут один за другим. Пока задержка с зубами у вас небольшая, и я не вижу причин для особого беспокойства. Разве что посоветовать исключить рахит - при нем бывает задержка прорезывания зубов. ( принимаете витамин Д? симптомы рахита педиатр находил?) Удачи!