Консультации / Педиатрия

Отказ от груди

Здравствуйте! Дочке 4 месяца. Месяцев с 2.5 начались проблемы с кормлением грудью, отказывалась брать грудь. Где-то в это же время она начала сосать пальчики. И сейчас пальчики вытеснили грудь, стали заменителями груди. Как преодолеть такой отказ? Если заменитель груди соска или бутылочка, то понятно - убираем их. А что делать с пальчиками, они всегда при нас...? В настоящее время грудь берет только в полусне после укачивания, и то приходится аккуратно вытаскивать пальчики изо рта и вставлять грудь. Как отучить сосать пальчики и вернуть грудь?
Здравствуйте! Скорее всего в основе такой замены лежит какая-то стрессовая ситуация. Постарайтесь вспомнить, что изменилось в вашей привычной жизни в 2,5 мес: массаж, проныривания, переезд и тп. Если стрессорный фактор еще присутствует, исключите его. Когда ре бенок сосет пальчики старайтесь его отвлекать. В 4 мес можно заинтересовать разговором, песенкой, погремушкой, пестованием. Если малыш устал или сильно расстроен, не настаивайте, чтобы он вынул пальчики изо рта. Грудь предлагайте, но не настаивайте. Замечательно, что во сне, после укачивания ребенок берет грудь. Ваша настойчивость и терпение помогут справиться с этой прблемой!