Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не запоминает буквы

Внуку 7 лет и 8 месяцев. Пошёл в школу. В 7 лет обнаружили, что проблемы со зрением: детская дальнозоркость, астигматизм. Очки +3,5. Когда их стал носить, то не снимает. Есть такие проблемы, как мимические тики. Ношение очков их уменьшило. На какое время они уходят вообще. Буквы учим с 3 лет, но.... Сейчас фактически знает 7-8 четко. Если ему показываешь букву, он говорит, что её проходили, но не помнит. Поим без конца ноотропами. Сейчас ходим на занятия к клиническому психологу и логопеду, которые в свою очередь говорят об отсутствии мотивации. Как её сформировать - ума не приложу. В последнее время с большим трудом выполняем домашние задания. Что делать не знаю? В школе, понятно, делает только фрагментарно работу. Учитель особо не заставляет, обещает, что найдёт подход, но время идёт. На не школьные темы общаемся только по тем вопросам , которые ему интересны. Если не нравится, то говорит, чтобы отстали. У дочери была очень тяжёлая беременность - тонсикоз до 6 месяцев - спасали капельницы , лежала непрерывно в стационаре.Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше. (Ему нравится учительница, неплохо ходит в школу)
Не только ноотропы нужно давать, но и микроэлементы и кальций. Кроме того спорт и физический труд. Применять образное мышление, то есть диски с изучением букв для детей. Если есть нервные тики, то вполне возможно, что есть признаки детского невроза. Поэтому нуэжно давать успокаивающие препараты, лучше всего таблетки валерьяны хотя бы 2 раза в день, утром и вечером.