Консультации / Гинекология

Вопрос гинекологу

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вреден ли анальный секс для здоровья человека? Расскажите, пожалуйста, его плюсы и минусы. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Медицина не приветствует любые противоестественные методы, и природой прямая кишка не предусмотрена для сексуального общения. Все разумно в меру. Большой риск заражения влагалища флорой кишечника при несоблюдении правил проведения, а также вовлечения в инфекционный процесс мужского полового органа. Анальный секс несет более высокий риск передачи болезней, передающихся половым путем, чем любые другие сексуальные действия, поскольку слизистая оболочка прямой кишки более восприимчива к инфекциям, легко ранима. Люди, регулярно практикующие анальный секс, входят в группу риска таких смертельно опасных заболеваний, как гепатит С и ВИЧ, так как стенка прямой кишки не обеспечивает барьерной функции к вирусу СПИДА, а также имеют более высокую заболеваемость анальным раком, несостоятельностью сфинктера (недержанием каловых масс и газов), парапроктитами.
Консультация врача гинеколога на тему «Вопрос гинекологу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2013
О консультанте
Специализация