Консультации / Педиатрия

Пониженный тонус мышц

Здравствуйте! Моей малышке уже 3 месяца, но меня не покидает такой вопрос: у неё с рождения не сжаты кулачки и ручки всегда раскинуты в сторону, особенно когда спит и когда купается тоже пребывает в расслабленном состоянии, при этом она берёт хорошо игрушку в руки и за палец меня хватает, это нормально? Я задавала этот вопрос нашему педиатру, он сказал, что так бывает. А ещё у нас слюни с самого рождения текут, а в интернете пишут, что должны только в два месяца. Заранее спасибо. Ирина.
Здравствуйте. Касательно слюны - все индивидуально, чаще с 2-х месяцев, но может и с рождения. К 3 месяцам физиологический гипертонус в ручках уже проходит. Если вас что-то беспокоит, сходите к дет. неврологу. Но если малышка нормально развивается - вряд ли это какая то серьезная проблема. Снять гипертонус помогают массажик, гимнастика, плаванье в большой ванной.