Консультации / Гинекология

Жидкость в позадиматочном пространтве

Здравствуйте! О чем говорит жидкость в позадиматочном пространтсве или ее отсутствие?
Здравствуйте! Жидкость в позадиматочном пространстве может быть в норме и патологии. Физиологически она встречается после случившейся овуляции (пребывание ее там индивидуально от 1-3 до 5-7 дней и потом ее рассасывание; при менструации (незначительный заброс). Жидкость в позадиматочном пространстве также наблюдается при болезненных состояниях: апоплексии яичника, разрыве пиосальпинкса, пельвиоперитоните и др.