Консультации / Гинекология

После лапароскопии

Здравствуйте, Михаил Владимирович, недавно была лапароскопия по поводу трубной беременности с левой стороны. Через месяц была на приеме у гастроэнтеролога, и при пальпации живота с левой стороны были довольно болезненные ощущения. Врач предположил, что мог "припаяться" кишечник, что такое бывает. Отправил на колоноскопию и сказал, что там , если что, поправят. Но поскольку после операции прошел только месяц, то колоноскопию можно провести не раньше, чем в апреле. Что значит "припаялся" кишечник? Что с этим делать? С уважением, Светлана.
Добрый день, Светлана! Действительно после любой операции на органах брюшной полости возможно образование спаек, в том числе спаек с кишечником. Эта ситуация непредсказуема. Разделить спайки можно при повторной операции, но, как правило, это делают только по показаниям, так как каждая последующая операция увеличивает риск формирования спаек
Консультация врача гинеколога на тему «После лапароскопии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2013
О консультанте
Специализация