Консультации / Гинекология

После лапароскопии

Здравствуйте, Михаил Владимирович, недавно была лапароскопия по поводу трубной беременности с левой стороны. Через месяц была на приеме у гастроэнтеролога, и при пальпации живота с левой стороны были довольно болезненные ощущения. Врач предположил, что мог "припаяться" кишечник, что такое бывает. Отправил на колоноскопию и сказал, что там , если что, поправят. Но поскольку после операции прошел только месяц, то колоноскопию можно провести не раньше, чем в апреле. Что значит "припаялся" кишечник? Что с этим делать? С уважением, Светлана.
Добрый день, Светлана! Действительно после любой операции на органах брюшной полости возможно образование спаек, в том числе спаек с кишечником. Эта ситуация непредсказуема. Разделить спайки можно при повторной операции, но, как правило, это делают только по показаниям, так как каждая последующая операция увеличивает риск формирования спаек