Консультации / Пульмонология

Фибринозный плеврит

Добрый вечер!Я вам писала по-поводу обнаружения у меня фибринозного плеврита.Врач назначила лечение антибиотик:цефутил,бронхо-мунал,эреспал на 5 дней.Сейчас мне уже лучше,боль ушла,дышать стало легко,только еще темп.держится.Также взяли 3-х разовую мокроту,рез-т будет известен в среду.Скажите,какие анализы нужно сдать,чтоб удостовериться,что у меня эта болезнь вызвана не туберкулезом?Спасибо,очень переживаю!Я понимаю,что если б это было связано с туберкулезом,то стандартные антибиотики мне не помогли бы?
Вы все правильно понимаете. У нас в городе для исключения или подтверждения туберкулезной этиологии плеврита делают плевробиопсию (биопсию плевры). К этому исследованию есть четкие показания: отсутствие эффекта от проводимой неспецифической а/б терапии.