Консультации / Кардиология

Уплотнение митрального клапана

Добрый день! У девочки 15 лет по результатам ЭХОКГ уплотнение МК 1 степени. Связано ли это с кистой на щитовидке и чем это проявится в будущем?
Здравствуйте. Сказать, что это связано с кистой на щитовидке сложно. Сама по себе киста щитовидной железы - безобидная УЗИ-находка. Важно то, как работает железа, то есть уровень тиреоидных гормонов. Хотя при заболеваниях щитовидной железы поражение клапанов обычно не возникает. При гипертиреозе отмечается тахикардия и при длительном существовании - тиреотоксическое сердце (миокардиодистрофия). При гипотиреозе может накапливаться жидкость в полости перикарда. С чем связано уплотнение створки митрального клапана, нужно поискать. Возможно, имеет место вальвулит - воспаление ревматического происхождения, осложнение после инфекции, вызванной стрептококком - например, ангины. Возможно и воспаление другой природы - как начало инфекционного эндокардита. Однако эти заболевания обычно вызывают и другие симптомы, которые обычно являются причиной обращения к врачу - повышение температуры, высыпания на коже, боли в суставах и др. Возможно, воспаление уже прошло и в зоне поражения откладываются соли кальция, вызывая тем самым уплотнение. Необходимо детальное обследование на ревматическую природу заболевания, посев крови, острофазовые показатели, посев на флору из зева и носа, чреспищеводная эхокардиография. Если при этом обследовании не удастся выявить причину, скорее всего, это последствия какого-то перенесенного процесса. Тогда нужно будет наблюдение, повтор УЗИ сердца раз в год.