Консультации / Гинекология

Обнаружен ВПЧ высокого канцерогенного риска

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сдавала анализы, пришел положительный - Вирус папилломы человека (Human papillomovirus, HPV) высокого канцерогенного риска без определения типа (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68), качественное определение ДНК. Это уже точно значит, что эта болячка есть? Партнеру тоже надо сдать теперь анализ? Чем чревато наличие этой болячки в организме? и как это отразится на планирование и беременность? Сейчас сдала на количественное определение. Может быть, что ничего не найдут?Какие еще анализы стоит сдать? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Определение ВПЧ играет роль при наличии патологии шейки матки. Рекомендую Вам посетить гинеколога, сдать мазок на онкоцитологию и при необходимости сделать кольпоскопию.