Консультации / Отоларингология

Фарингит

Здравствуйте. Где-то в начале февраля начало першить горло, но не сильно беспокоило. Я жевала прополис, полоскала ромашкой, прошло, потом снова началось. Обратилась к лору, 22 февраля, она посмотрела, сказала хронический фарингит, назначила биопарокс, фарингосепт, я все исправно брызгала, особо улучшений не было. 27 снова была у врача, уже знала, что беременна, она сказала, что антибиотики точно нельзя, продолжать биопарокс до 10 дней, потом при болях брызгать гексоралом, и фарингосепт продолжать. Я брызгала до 7 дней, улучшений особо не было. Купила лизобакт и аквалор, вроде как все это можно при беременности. Лизобакт очень помогает, но его можно только 8 дней, боюсь, что без него все снова ухудшиться. В принципе днем чувствую себя уже хорошо, достаточно полоскания эвкалиптом и фурацилином, а вот ночью просыпаюсь от того, что сухо в горле, неприятно. Лизобакт сосу, минут через 10 проходит. Сейчас возможности попасть к лору нет. Срок беременности 6 недель. Посоветуйте, как мне избавиться от этого? Очень переживаю, что скажется на малыше, хоть врач сказала, что фарингит на беременность не влияет.
Елена! Если вы не будете на столь раннем сроке лечит фарингит антибиотиками,то ничего страшного с ребенком не произойдет. через 8 дней поменяйте лизобакт на имудон и продолжайте лечение