Консультации / Отоларингология

Похрюкивания носиком

Добрый день! Моей дочке 3,5 мес., на грудном вскармливании, увлажнитель приобрели за месяц до рождения ребенка, работает постоянно, комнату проветриваем. Где-то недели 3 назад заметила у нее похрюкивания носиком, как будто где-то в глубине скопилось много слизи. Я обратилась к педиатру, прописали Називин 3 раза в день, Аква марис и отсасывание слизи аспиратором Отривин Бэби. Нам не помогло данное лечение. Снова обратились к другому педиатру, доктор полностью обследовал ребенка, хрипов нет, ушки чистые, назначила Аква марис, капать Мирамистином, разбавленным 1:1 кипяченной водичкой, и капать каплями Тобрекс 5 дней, затем через 5 дней только Аква марис и Деринат 1 раз в день. Лечение мы провели. В данный момент капаю Аква марис и Деринат 1 раз в день, слизь собирается только утром и немного, я отсасываю ее аспиратором с применением Аква мариса и закапываю Деринат. Прошу Вас прокомментировать правильность моих действий, нужно ли отсасывать слизь по утрам или это физиология грудничков? Наши дальнейшие действия. Спасибо заранее.
Слизь в носу -нормально, она там должна быть, только светлая и в небольшом количестве. поскольку у маленьких детей узкие носовые ходы, даже небольшое скопление слизи может вызвать затруднение носового дыхания. Утром проводите туалет носа с помощью аквамариса и отососа и этого будет достаточно