Консультации / Гастроэнтерология

Токсокары

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год, с 2-х месяцев начались аллергические высыпания, которые полностью никогда не проходили, до 11 мес. ребенок был на ГВ, соблюдала безмолочную диету, с 6 мес. вводила гипоаллергенный прикорм, но только высыпания ухудшились. Лечили дисбактериоз, стафилококк бактериофагами, принимали креон, ничего не помогало, после отлучения от груди аллергические высыпания еще усилились, хотя ребенок на гипоаллергенной диете. Сдали анализ на глисты и у нас обнаружили токсопары, аллерголог назначил консультацию у гастроэнтеролога, записалась и жду приема. Скажите, пожалуйста, связаны ли аллергические высыпания с этими токсокарами? Может ли быть ошибка в анализе? С животными мы никогда не контактировали.
Причин аллергических высыпаний много, в том числе они могут быть при глистной инвазии. Яйца токсокар могут находиться в земле, загрязнять одежду, обувь ребенка. Поэтому нужно лечение и контроль его эффективности путем повторной сдачи анализа после лечения.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Токсокары» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.