Консультации / Психология и психиатрия

Кусает руку

Добрый день. Моему сыну 4 года и 11 месяцев. Последнее время стал в садике кусать себе руку, когда его воспитатель и я спрашивали зачем он это сделал, то он говорит, что сделал это случайно, не заметил и больше так не будет. Подскажите, пожалуйста, в чем причина такого поведения? Ведь он кусает ее так, что на утро остаются красные следы от укусов.
Я так понимаю, что Ваш сын кусает себя только в саду, и дома Вы такое поведение не наблюдали? Необходимо узнать, что происходит до того, то есть, что конкретно провоцирует мальчика. Вероятно, что кусая себя, он реагирует на стресс или пытается отвлечь внимание окружающих от неприятного состояния. Делает он это, на самом деле, неосознанно, поэтому ругать ребенка не нужно,