Консультации / Гинекология

Возможный выкидыш

Здравствуйте! После трех недель задержки пошли месячные - обильные со сгустками. Болей, температуры, головокружения нет. Тесты во время задержки все положительные (около 20 штук разных фирм), даже в первый день месячных тест был положительный. Никаких анализов не делала для подтверждения беременности. Прошла на второй день месячных трансвагинальное УЗИ. Результат: форма матки обычная, контур ровный, структура эндометрия однородная, толщина стенок симметричная. Энометрий 7 мм, структура однородная, контуры энометрия на границе с миометрием четкие ровные, полость матки не расширена, плодное яйцо не визуализируется. Шейка матки обычных размеров, структура однородная, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не изменен. Параовариально дополнительных образований не выявлено. Вопрос: может ли быть такое заключение, если произошел выкидыш? Увидит ли врач, если произошел выкидыш, какие-то изменения в матке? Могла ли там остаться плацента?
Добрый день! В Вашей ситуации все действия должны быть направлены на предупреждение возможных осложнений. Я рекомендую Вам сдать кровь на ХГЧ, если отрицательно, то имело место дисфункция; если положительный ответ, то сдавайте повторно через 2 дня. Если при повторном анализе - цифры будут резко меньше, то скорее речь шла о раннем самопроизвольном выкидыше, если больше или такие же - немедленно обратитесь к врачу, т.к. нельзя исключить внематочную беременность