Консультации / Гинекология

Перевязка маточных труб

Здравствуйте, мне 26 лет, совсем скоро меня ожидают пятые роды, все прошли естественным путем. Я хотела бы сделать перевязку труб, но слышала, что эта операция назначается только после 30-ти лет. Правда ли это? Ели нет, то как скоро после родов я могу сделать эту процедуру ?Платная ли она? Спасибо.
Здравствуйте, Олеся! Перевязку маточных труб можно сделать в любом возрасте при желании женщины. Это оперативное полостное вмешательство. В большинстве случаев перевязка маточных труб делается дополнительно при проведении других оперативных вмешательств. Очень редко - как самостоятельная процедура. Ведь это и общий наркоз, и профилактическое а/б лечение. Обговорите с врачом, которые ведет Вашу беременность, либо будет заниматься родами. Возможно, следует рассмотреть вариант с ВМС?
Консультация врача гинеколога на тему «Перевязка маточных труб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2013
О консультанте
Специализация