Консультации / Офтальмология

Астигматизм

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, лечится ли астигматизм в раннем возрасте? Моему ребёнку 3 г. 2 мес. Видимо, он унаследовал астигиатизм от меня. Врач в поликлинике говорит, что вылечить это нельзя, и вообще, в последствии зрение уйдёт в минус. Так ли это? Спасибо, Ольга.
Здравсивуйте Запомните-астигматизм не излечивается. Это оптический дефект, который корригируется только очками. Если Вам предлагают лечение, то только для избежания такого осложнения, как амблиопия ( ленивый глаз, которая возникает в следствии нечеткости изображения из за астигматизма). А по поводу минуса, если доктор Вас предупредил, значит у ребенка маленький запас аккомодации и рефракции ( в норме - в 3 года рефракция должна составлять + 1,5 диоптрии).