Консультации / Психология и психиатрия

Панический страх

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет, уже почти год мы ходим на гимнастику, сейчас оказалось, что у нее панический страх, она боится прыгнуть с высоты, ходить по бревну и т.д., она начинает плакать и говорить, что ей страшно, она боится упасть и ударится. Как с этим бороться?
Здравствуйте! Вопрос сложный и я бы не ставила его таким образом - как БОРОТЬСЯ? Борьба- это противодействие, а Вы должны помогать ребенку, быть с ним заодно, даже в его страхах. Почему она боится? то ее напугало? может, она стала свидетелем чужой боли? Если ее страх сильнее желания заниматься гимнастикой, возможно, стоит сделать перерыв. Вы хотите сделать из нее Кабаеву или просто физически крепкую и красивую девочку? Ответьте на эти вопросы, если ребенок замкнут на своем страхе, обратитесь непосредственно к детскому психологу, с этим нужно работать.
Консультация психотерапевта на тему «Панический страх» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2013
О консультанте