Консультации / Стоматология

Почему ребенок скрипит зубами

Здравствуйте! Дочке почти годик. Внизу 4 зуба. Сверху 4 зуба еще только десну прорезали. Она почему-то скрипит зубами. Понятно, что она их пытается чесать. Но почему это сопровождается скрипом? Не является ли это симптомом появления глистов, т.к. знаю, что есть такое мнение. Домашних животных нет.
Здравствуйте! Глисты считались причиной скрипа зубов("бруксизма") лет 20 назад. Сейчас причины обычно физиологические (прорезывание зубов), неврологические (стресс), нарушение прикуса. Однако я советую показать дочку детскому стоматологу. Можно найти "местные" причины.