Консультации / Отоларингология

О частых ангинах

Нина Анатольевна, здравствуйте! Вы уже отвечали на мои вопросы http://deti.mail.ru/vopros/vrach/lor/36640/ http://deti.mail.ru/vopros/vrach/lor/46175/ Ситуация следующая - мы с мужем сдавали бак-посев, у нас тоже высеяли бета-гемолитический стрептококк. У мужа 10 в 7 степени, у меня 5*10 в 5 степени. Мы не болеем. Я болела ангиной три года назад. Сыну последний раз назначали антибиотик Кефпим. Прокололи внутривенно пять дней. Ждем теперь контроль посев. Вопрос - нужно ли ему удалять миндалины, с условием того, что мы тоже носители. Или нам нужно всей семьей его пролечить и обойтись без операции?
Юля! Конечно прооперироваться можно всегда . Все нужно решать по ситуации . Бетта- гемолитический стрептококк ведь поражает в первую очередь сердце.Затем суставы, почки. Здесь нужно подходить серьезно. Можно пролечиться всей семье , это не повредит, и еще раз обследоваться. Сдайте мазки на микрофлору и антибиотикочувствительность и пролечитесь соответственно результатам обследования. Удачи.