Консультации / Психология и психиатрия

Последствия травмы

Добрый день! Дочери 3,7 года, три месяца назад ребенок обжегся кипятком, в реанимации 18 дней, потом лечение в стационаре, сейчас проходим лечение рубцов, посещаем сад. В реанимации ребенок был помещен в искусственную кому, жизнедеятельность была на аппаратах. Сейчас ребенок восстановился, но изменилось поведение, она стала более агрессивной, злой, нетерпеливой, поначалу была очень плаксивой, сейчас уже меньше. Посоветуйте, как помочь ребенку справиться со стрессом?
Добрый день! Для развития ребенка крайне важно ощущать стабильность и безопасность мира. А "мир" Вашей дочери был нарушен произошедшим несчастьем. Часто дети демонстрируют несвойственное им плохое настроение, появляются разные страхи, нарушение сна или аппетита, повышенная раздражительность, агрессивность или, напротив, безразличие и апатия, плаксивость. Поэтому те изменения, которые с ней происходят, вполне оправданны и, действительно, нужно приложить усилия, чтобы помощь ребенку психологически восстановиться. Так как ведущей деятельность ребенка в этом возрасте является игра, то мы, родители, начинаем использовать ее (создавая ролевые игровые ситуации, например, в больнице, у врача...) с целью помочь ребенку пережить все события и справиться с ситуацией (игра поможет выразить чувства). Мы можем направлять игру в нужное русло, соответственно стрессовой ситуации, проговаривать от имени игрушек желательные "счастливые сценарии". Можно также рисовать "фильмы по кадрам" со счастливым концом (когда герои проходят через испытания, им помогают "хорошие герои" и все заканчивается благополучно). Также можно рассказывать сказки со сходными сюжетами. Конечно, тактильного (телесного) контакта в период после таких стрессов должно быть больше (больше целуйте, обнимайте, гладьте). Ласки, любви и заботы должно хватить, чтобы залечить душевные раны. Здоровья вам и терпения! Светлана.