Консультации / Терапия

Менингит

Добрый день.У моей девушки обнаружили менингит. Мол, без шапки ходила, голова болеть начала, проверилась и сказали-менингит.Лечение начала сразу, таблетки выписали, сказали, что начальная стадия-не серьёзно… Контактировать со всеми можно… Вопрос такой-если я нахожусь с ней в близком контакте(поцелуи тоже отношу к этому), почти постоянно, может ли как-то отразиться на мне? Читал в интернете, что это может как-то передаться через слюну, например...
Здравствуйте! Во-первых, менингитом нельзя заболеть просто из- за отсутствия головного убора, это инфекция- бактериальная, или осложнение другого бактериального либо вирусного заболевания. Во- вторых, любое подозрение на менингит - это срочная госпитализация. " Начальная стадия, несерьезно" - такое невозможно! Вы это знаете со слов девушки? Она правильно поняла своего доктора? если да, то ей необходимо срочно показаться другому врачу. Думаю, что диагноз не подтвердится, при менингите общее состояние больных как правило тяжелое. А чтобы установить степень контагиозности, нужно знать причину. Так что в Вашей ситуации нужно разбираться, по такой картине, как Вы описали, ничего конкретного сказать нельзя.