Консультации / Эндокринология

Избыток йода

Здравствуйте,Светлана Валерьевна, моему сыну 17 лет,рост 157 см,рентгеновский снимок кисти на 15 лет. Стоял на учёте у эндокринолога, получал гормон роста растан,на данный момент с учёта снят, т.к. перешёл в другую возрастную группу. У меня вопрос:вырастет ли ещё мой сын и может ли быть,что из-за большого употребления йода в раннем детстве и возникла эта задержка роста? Если да, то возможно ли что -то изменить?
Добрый день! Если я правильно Вас поняла, у Вашего сына соматотропная недостаточность. Лечение гормоном роста в лечебных дозах прекращается либо при достижении социально приемлемого роста, либо при закрытии зон роста. Вашему сыну проводилось ретестирование (повторные пробы)? Только по его результату можно снять или оставить данный диагноз. Если диагноз остается, то назначается терапия гормоном роста в метаболических дозах.