Консультации / Дефектология

Дочка говорит вяло

Добрый день, Елена Николаевна! Моей дочке 3.2 года. Мы живем в Германии. Анна пользуется разнообразными лексическими единицами, у нее богатый лексический запас русских слов. Но в силу своего темперамента флегматика она немного "лениво говорит". Губы лениво шевелятся, и рот мало открывается. К тому же у нее мягкие согласные и иногда неправильно безударные гласные говорит:"кушить" вместо "кушать". Что посоветуете? Нужны занятия с логопедом или все само исправится? Потому, что все немецкие педиатры говорят:" жизнь сделает все сама", тем самым выступая против занятий с логопедом. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Мария! К сожалению жизнь не всегда всё делает сама, часто приходится ей помогать. При вялой артикуляции чёткой и красивой дикции не будет. Необходимо делать артикуляционную гимнастику, укреплять мышцы. Поподробней напишите мне какие звуки и как дочка произносит на эл.почту: ivahel1944@mail.ru Я напишу с чего надо начинать занятия с дочкой. Всего доброго!