Консультации / Гинекология

Чередование коротких и длинных менструальных циклов

Здравствуйте! Мне 23 года. Месячные начались в 14 лет. Никогда не были особо регулярными. С 20 до 22 лет пила противозачаточные. После их отмены циклы стали выглядеть следующим образом: 31 36 29 36 31 Сейчас идет 35-ый день, месячные еще не начались, видимо опять будет цикл 36 дней. Скажите, пожалуйста, нормально ли такое чередование?
Здравствуйте! Такой режим может быть Вашим вариантом нормы. Следует учитывать присутствие обильности, болезненности выделений, наличие ПМС, характер менструальной функции у Вашей матери.