Консультации / Педиатрия

Зубы или простуда

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, как определить простуда или зубы у ребенка(4 месяца)? У нас заложенность носа,обильное слюнотечение,повышение температуры от 37,2 до 37,7.
Здравствуйте! Думаю,что все же для этого нужно вызвать врача. Нет никакого патогномоничного ( свойственного только прорезыванию зубов) симптома; нужно в совокупности оценивать все, что видишь ( есть или нет гиперемия в зеве, что слышно при аускультации и пр. ) - и даже после этого не всегда легко бывает ответить на Ваш вопрос. Заложенность носа может быть следствием отека его слизистой оболочки : все-таки рядом с прорезывающимся зубом находится; а может быть началом ОРЗ. Слюнотечение может быть первым симптомом стоматита, а может сопровождать зубы. Правда, сочетание этих двух признаков дает несколько больше шансов варианту "зубы"; но стопроцентной уверенности в правильности этого вывода у меня нет.