Консультации / Пульмонология

После верхнедолевой пневмонии

Добрый день!Моему папе(73 года)в конце января поставили диагноз:верхнедолевая левосоронняя пневмония,лечили 3-мя антибиотиками и вот по истечении месяца пошли на контрольную флюорографию,вот заключение:слева от головки корня линейныйучасток пониженной прозрачности-гиповентиляция.В нижних отделах обогащен легочный рисунок над куполами диаграмы.Корень слева сливается с участком обогащенного легочного рисунка.Синусы свободны.Сердце не увеличено.С учетом перенесенной недавно пневмонии,данный изменения могут быть осложнением после пневмонии.Следует выполнить КТ с контрастированием для исключения патологии левого бронха. У него сильная утомляемость и слабость, темп. еле доходит до 36,кашля нет совсем и не было,даже в начале болезни,всего лишь была темп. и лихорадка,хрипы.Пожалуйста,помогите разобраться? Какие могут быть патологии? Почему на снимке всё еще есть затемнения?
К вопросу приложено фото
Следует сделать фибробронхоскопию при противопоказаниях к ней СКТ , возможно изменения в легких обусловлены опухолевым процессом. Можно сдать мокроту на опухолевые клетки 3-4 раза.
К вопросу приложено фото