Консультации / Педиатрия

Не хочет брать грудь

Здравствуйте. Моей дочери почти месяц, после роддома лежали две недели в детской больнице и так получилось, что с самого начала у нас было комбинированное кормление. В роддоме меня некоторое время кололи антибиотиками, а когда перестали, у меня уже было мало молока. В детской больнице я сначала что-то не то съела, вплоть до высокой температуры (само собой меня отправили домой до выздоровления), а потом я простыла (опять домой). В общем до этого она хотя-бы брала грудь, а сейчас ни в какую. Плачет и отталкивает. А смесь хорошо ест. Есть ли возможность заинтересовать ее ГВ или не стоит мучить ребенка?
Виктория, я уже пыталась ответить вам, но что-то, видимо, с техникой произошло - опять "висит" Ваш вопрос. Если в двух словах: я бы попыталась сохранить грудное вскармливание, ибо сталкивалась со случаями, когда это удавалось сделать и при большем перерыве, но без фанатизма. Допускать, чтоб ребенок голодал, тоже нельзя. Грудь предлагайте, когда малыш совсем голодный, а не после смеси. Иногда ребенок отказывается от груди, когда мама снова беременна. Каждая мать решает вопрос, чем кормить, сама и по-своему. Очень многое в сохранении молока зависит от желания женщины кормить и индивидуальности ребенка. Удачи Вам!