Консультации / Гинекология

Токсоплазмоз

Здравствуйте! Мне 37 лет. Планирую вторую беременность. Сдала анализы на TORCH-инфекции. Беспокоит результат анализа на токсоплазмоз: Ig G - 171, IgM - отрицательный. Авидность 40%. Дополнительно сдала кровь на иммуноглобулин IgA - 3,40 (референтное значение 0,7-4,0), кровь и мочу методом ПЦР - отрицательный результат. Необходимо ли лечение при данных результатах?
Здравствуйте! Результат можно трактовать по-разному. Интервал 0,3 - 0,4 - средняя авидность, требует повтора анализа. Выше 0,4 - высокая авидность, в крови циркулируют высокоавидные антитела, что скорее всего указывает на перенесенную инфекцию в прошлом, т.е. исключает первичное инфицирование в последние 4 месяца. Если клиника отсутствует, лечение не требуется, но повторить анализ с определением авидности спустя 1-2 мес.