Консультации / Гинекология

Внематочная беременность

Здравствуйте! 3 месяца назад у меня была внематочная беременность (трубная). Правую трубу удалили. Сделали лапароскопию. Врач назначила Регулон на 3 цикла. Сдала анализы на ИППП - ничего не обнаружено. Все мазки, анализы в норме. Когда лежала в больнице врач сказала, что моя удаленная труба была полностью проходима, вторая тоже, и что она не понимает почему такое могло произойти. Скажите, пожалуйста, может ли это быть вина мужа? Какие ещё обследования нам можно пройти, чтобы избежать повторения? И какова вероятность быстро и благополучно забеременеть с одной трубой?
Здравствуйте! Причинами внематочной беременности являются: хронические воспалительные процессы труб, аномалии их развития (дополнительные углубления, карманы), некоторые виды контрацепции. Вины мужа здесь нет. При наличии одной трубы есть некоторые трудности при зачатии, но беременность возможна. К сожалению, внематочной беременности без перечисленных выше состояний я не встречала.