Консультации / Гинекология

Анаэробный дисбиоз

Здравствуйте, еще раз. Я пока не показывалась, сказали сдать анализы на микрофлору и вот результат. Опасна ли эта болезнь?
Здравствуйте, Яна! Анаэробный дисбиоз - это нарушение количества нормальной микрофлоры влагалища с преобладанием анаэробов. На слизистой влагалища присутствуют и в норме гарднереллы, это условно-патогенные микроорганизмы, но при определенных, благоприятных для них условиях, они начинают активный рост (гарднерелез). Подлежит обязательному лечению.