Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте Ирина Юрьевна!Месяц назад по узи обнаружили эндометриоидную кисту левого яичника 21х18,спаечный процесс в малом тазу.По ПЦР диагностике выявили уреаплазму. Назначили лечение уреаплазмы,также прием иммуномодуляторов,и также гинеколог в течении 10 дней делала ванночки с тетрацеклиновой и левомеколь мазями и физиотерапию ультразвуком.... У меня такой вопрос,является ли размер кисты 21х18 большим?Насколько эффективно такое лечение,и мешает ли киста планированию беременности и вынашиванию малыша...В 2011г антенатальная гибель ребенка в 40 недель(плацентарная недостаточность) и через год замершая на сроке 2-3 недели(серозный децидуит).Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ни левомицетин, ни тетрациклин не действуют на уреаплазму. Размер кисты является приблизительно вдвое меньше яичников. По сути, она может и не мешать зачатию, если это только локальный процесс. И эндометриоз не развит на трубах, яичниках (в следствие чего также могут быть спайки).