Консультации / Кардиология

В дополнение к вопросу у мужа давление от 04 04 13

Огромное спасибо за такой развернутый ответ, хотя остались некоторые моменты: Амприлан НЛ обязательно принимать утром, либо можно вечером перед сном (т.к. с утра и до вечера муж за рулем)? В случае, если все-таки удастся уговорить - с чего нам начать: с каких врачей и анализов? Еще у него часто болит затылочная зона головы и к вечеру, как он говорит, "ломит" ноги в области голени( подозреваю, что это связано с сосудами, либо суставы- вес ведь не маленький?). Еще раз спасибо за поддержку и внимание.
Здравствуйте. Амприлан не влияет на способность управлять автомобилем. Но он содержит мочегонное, а пить мочегонное вечером и потом полночи бегать в туалет - занятие не из приятных. Пусть принимает его утром. Обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (сахар, креатинин, мочевина, калий, натрий, билирубин, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, общий холестерин, липопротеиды высокой, низкой, очень низкой плотности, триглицериды), ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, почек, сердца, суточное мониторирование артериального давления, УЗДГ интра- и экстракраниальных сосудов, консультация невролога, окулиста. Это неполный список, в некоторых случаях такого объема обследования недостаточно, но даже если удастся сделать это, уже хорошо. "Ломота" в голенях действительно связана скорее всего с сосудами, но важно определить - с артериями или венами. Для уточнения необходимо сделать УЗДГ артерий и вен ног, возможно проконсультироваться у сосудистого хирурга. Головная боль может быть связана непосредственно с повышением давления, а может - с последствиями гипертонии - дисциркуляторной энцефалопатией. Решить этот вопрос и назначить лечение может невролог.