Консультации / Педиатрия

О подготовке груди перед появлением ребёнка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,влияет ли предродовая подготовка молочных желёз на лактацию?Обязательно ли готовить грудь перед родами и как это делать?
Здравствуйте. То, что грудь необходимо готовить - это заблуждение. Всякая стимуляция сосков может стать причиной угрозы прерывания беременности, поэтому заниматься этим не стоит. Трещины на груди появляются из-за неправильного прикладывания. Поэтому лучше готовьтесь теоретически: почитайте о правилах первого прикладывания к груди, налаживании лактации и т.д.