Консультации / Пульмонология

Об астме аллергической

Здравствуйте Любовь Андреевна! У моего сына аллергическая астма, ему сейчас 10 лет, а заболел он в 6 лет, мы жили в Казахстане в гор. Караганде. Там ему часто было плохо - он свистел сильно, не мог дышать, нам посоветовали переехать в Россию, мы это сделали живем возле леса. ему хорошо, но нам врач назначила симбикорт, и мы применяли его 1 год, затем перешли на мульти диск сиритид, мы его принимаем тоже около года. У него нет приступов уже год, сколько нужно времени принимать этот препарат, и вредно ли это для ребенка? Может какие витамины нужны для иммунитета?
Если приступов нет, применять не надо. Самое главное это разобраться на что приступы и исключить аллергены. При астме иммунитет обычно не страдает, кроме одной фракции которая отвечает за аллергию. Очень важно избегать тех моментов которые могут привести к обострению астмы и приступам. Возможно это не только аллергия но любое ОРЗ, ОРВИ, грипп тогда есть резон во время таких заболеваний весной, поздней осенью заняться иммунитетом. ИРС-19, бронхомунал, имудон, интерферон.