Консультации / Лекарственные препараты

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое Повидон? Это йодосодержащий препарат? Это одно и то-же, что Повидон-Йод? И зачем его добавляют как вспомогательное вещество в лекарства, например витамины для беременных - Элевит, в канефрон-н и т.д? От него не может быть передозировка йода? Спасибо!
Нет, повидон, который добавляют в качестве вспомогательного вещества-это совсем другое соединение, не содержащее йод и не несущее никакого терапевтического свойства. Его добавляют в таблетки в качестве формообразующего вещества. Так что не переживайте и спокойно пейте витамины и лекарства, прописанные доктором. Будьте здоровы и берегите себя!